Заробітна платня токаря становила 2500 грн. Її підвищили спочатку на 10%, а через рік - на 20%. На

скільки підвищилася заробітня платня токаря порівняно з початковою?

Ответы на вопрос

Отвечает Гасанова Камаля.

Решение.

10% = 10/100 = 0,1    ,    20% = 20/100 = 0,2

Зарплата сначала была равна  2500 грн .

Её повысили на 10% , то есть повысили на 0,1 * 2500 = 250 грн . Тогда

она стала равна  2500 + 250 = 2750 грн .

( Можно подсчитать короче :  (1+0,1) * 2500 = 1,1 * 2500 = 2750 )

Теперь зарплату опять повысили на 20% от 27500 грн . Тогда

она стала равна  (1+0,2) * 2750 =1,2 * 2750 = 3300 грн .