купец купил 137 аршин чёрного и синего сукна за 680 рублей. Спрашивает, сколько аршин купил он того

и другого, если синее стоило 7 руб за аршин, а чёрное-4руб.

Ответы на вопрос

Отвечает Гусейнова Айтена.

Ответ:

93 аршина,  44 аршина

Пошаговое объяснение:

Пусть купец купил х аршин черного сукна, тогда синего он купил 137-х аршин.

4х + 7(137-х) = 680

4х + 959 - 7х = 680

3х=279;  х=93

Черного сукна куплено 93 аршина, синего 137-93=44 аршина.