Решите уравнения: 1) (6x-1)²-4(3x+2)(3x-2)=7; 2) (10x-3)²-4(5x-1)(5x+1)=7; Пжжж срочноо даю 20

баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Садыкова Валерия.

Відповідь:

1. (6x - 1)² - 4(3x + 2)(3x - 2) = 7

Распишем каждое слагаемое и сведем подобные:

36x² - 12x + 1 - 36x² + 16 = 7

Сократим подобные термины:

-12x + 17 = 7

Вычтем 17 с обеих сторон:

-12x = -10

Разделим на -12:

x = (-10) / (-12)

Упрощаем дробь:

x = 5/6

2. (10x - 3)² - 4(5x - 1)(5x + 1) = 7

Распишем каждое слагаемое и сведем подобные:

100x² - 60x + 9 - 100x² + 4 = 7

Сократим подобные термины:

-60x + 13 = 7

Вычтем 13 с обеих сторон:

-60x = -6

Разделим на -60:

x = (-6) / (-60)

Упрощаем дробь:

x = 1/10