Установите соответствие Количество учащихся, занимающихся различными видами спорта, заданы в

процентах. Составьте круговую диаграмму и выразите эти проценты в градусах. 1.Футбол 40% 2.Плавание 25% 3.Шахматы 35% а. 120° b. 90° c. 144° d. 100° e. 126°

Ответы на вопрос

Отвечает Меньшенина Владислава.

Поделаем каждый процент на 100 и найдем долю каждого вида спорта:

1. Футбол = 40/100 = 0,4

2. Плавание = 25/100 = 0,25

3. Шахматы = 35/100 = 0,35

Затем, найдем меру каждого угла на основании того, что в круге 360 градусов, и что каждый вид спорта занимает определенную долю от всего круга:

1. Футбол = 0,4 * 360° = 144° (ответ c)

2. Плавание = 0,25 * 360° = 90° (ответ b)

3. Шахматы = 0,35 * 360° = 126° (ответ e)

Проверим, что сумма мер всех трех углов равна 360 градусов:

144° + 90° + 126° = 360°

Ответ: c, b, e.