3) У класі 38 учнів. Скільки хлопчиків і скільки дівчат у класі, якщо 4/9 числа дівчат дорівнюють

40% числа хлопчиків?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Данила.

Ответ:

18 девочек и 20 мальчиков.

Пошаговое объяснение:

Пусть девочек в классе х, тогда мальчиков в классе (38 - х).

По условию

4/9 • х = 0,4 • (38 - х)

4/9 • х = 15,2 - 0,4 • х

4/9 • х + 0,4 • х = 15,2

4/9•х + 2/5•х = 15,2

20/45•х + 18/45•х = 15,2

38/45•х = 15,2

х = 15 1/5 : 38/45

х = 76/5 • 45/38

х = 18

18 девочек в классе

38 - 18 = 20 (мальчиков) в классе.