Игральную кость бросают один раз. найдите вероятность что число выпавших очков будет меньше 5


Ответы на вопрос

Отвечает Прибылова Людмила.

Ответ:

Ответ: вероятность того, что число выпавших очков будет меньше 5, равна 2/3 или около 0.67

Пошаговое объяснение:

Игральная кость имеет 6 граней, на каждой из которых может выпасть число от 1 до 6. Число выпавших очков будет меньше 5, если выпадет 1, 2, 3 или 4. Таким образом, вероятность того, что число выпавших очков будет меньше 5, равна сумме вероятностей выпадения каждого из этих чисел:

P(число очков меньше 5) = P(1) + P(2) + P(3) + P(4)

Так как все грани игральной кости равновероятны, то вероятность выпадения каждого числа равна 1/6. Поэтому:

P(число очков меньше 5) = 1/6 + 1/6 + 1/6 + 1/6 = 4/6 = 2/3

Ответ: вероятность того, что число выпавших очков будет меньше 5, равна 2/3 или около 0.67.