Два друга решили поехать на море на своих мотоциклах. Договорились о месте и времени отъезда. Один

из них приехал в назначенное место вовремя и решил двигаться к морю со скоростью 60 км/ч. Второй опоздал на полтора часа к месту отъезда и решил ехать чуть быстрее - со скоростью 72 км/ч. На каком расстоянии в километрах от места выезда второй велосипедист догонит первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Ростунов Александр.

Ответ:

7,5 ч

Пошаговое объяснение:

Найдем насколько скорость второго больше скорости первого

72-60=12 км/ч

найдем на какое расстояние за 1,5 часа успел ухать первый путешественник.

S=v*t S=60*1,5=90

из формулы t=S/v найдем за сколько часов друг сможет нагнать

t=90/12=7,5