Найти относительную молекулярную массу HNO3, BABr2, (NH4)2SO4 CA (NO2) 2​


Ответы на вопрос

Отвечает Потонейко Аля.

Решение:

Относительная молекулярная масса численно равняется сумме относительных атомных масс.

1) Азотная кислота HNO3 — 1 + 14 + 16 * 3 = 63

2) Бромид бария BaBr2 — 137 + 80 * 2 = 297

3) Сульфат аммония (NH4)2SO4 — 14 * 2 + 1 * 4 * 2 + 32 + 16 * 4 = 132

4) Нитрит кальция Ca(NO2)2​ — 40 + 14 * 2 + 16 * 2 * 2 = 132