Установіть відповідність між величиною внутрішнього кута (1-3) правильного многокутника та

кількістю його сторін (А-Д) 1. 156° 2. 108° 3. 150° А.9 Б.12 В.5 Г.7 Д.15

Ответы на вопрос

Отвечает Ярчук Аліна.

Пошаговое объяснение:

1.

правильный многоугольник имеет равное количество сторон и углов ,равное

180(n-2),где n - количество углов,

Также сумма всех углов равна 156n°.

уравнение:

180(n-2)=156n

180n-360=156n

24n=360

n=15

правильный многоугольник ,каждый угол которого равен 156° ,имеет 15 сторон

2.

180(n-2)=108n

180n-360=108n

72n=360

n=5

3.

180(n-2)=150n

180n-360=150n

180n-150n=360

30n=360

n=12

ответ:

1 — Д

2 — В

3 — Б