{х²+у²=а{(х+у)²=36а=? система имеет 2 решения помогите пожааалуйста пожаааалаллуууйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Быковская Дарья.

Ответ:

a=18

Пошаговое объяснение:

Совокупность решений для второго уравнения:

x+y=6

x+y=-6

Или, графически, две параллельные, симметрично расположенные прямые: y=6-x и

y=-6-x

Первое уравнение задаёт множество точек на окружности радиуса √a. Два решения только в момент касания одной из прямых(касание автоматически произойдёт у второй прямой в силу симметрии):

По Пифагору: 2a=36

a=18