СРОЧНОООООООООО ‼️‼️‼️ Сторона ромба дорівнює а, гострий кут ромба а(альфа) . Знайдіть діагоналі

ромба.напишіть дано, знайти , розв'язок ​

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Даник.

Пошаговое объяснение:

дано : ромб

сторона=а

острый угол=α

Найти : d1 ; d2

решение:

в ромбе диагонали пересекаются под прямым углом и точкой пересечения делятся пополам.

Диагонали ромба являются биссектрисами его углов:

cos(α/2)=(d1/2)/a ;

d1/2=a•cos(α/2)

d1=2a•cos(α/2)

sin(α/2)=(d2/2)/a ;

d2/2=a•sin(α/2)

d2=2a•sin(α/2)

ответ: d1=2a•cos(α/2)

d2=2a•sin(α/2)