Найти область значения функции f(x)=√1-cosx


Ответы на вопрос

Отвечает Салина Виктория.

Решение .

Область значений функции   \bf y=\sqrt{1-cosx}  .

Формула понижения степени   \bf sin^2\dfrac{a}{2}=\dfrac{1-cosa}{2}\ \ \ \Rightarrow  

\bf 1-cosa=2\, sin^2\dfrac{a}{2}  

Известно, что   \bf \Big|\, sin\dfrac{a}{2}\, \Big|\leq 1  ,  то есть  

\bf -1\leq sin\dfrac{a}{2}\leq 1\ \ \ \Rightarrow \ \ \ 0\leq sin^2\dfrac{a}{2}\leq 1\ \ \ ,\ \ \ 0\leq 2\, sin^2\dfrac{a}{2}\leq 2\ \ ,\\\\\\0\, \leq \sqrt{2\, sin^2\dfrac{a}{2}}\, \leq \sqrt2\ \ \ \Rightarrow \ \ \ 0\, \leq \sqrt{1-cosx}\, \leq \sqrt2        

Ответ:   \boldsymbol{E(y)=[\ 0\ ;\ \sqrt2\ ]}   .