Один трактор может проехать поле за 12 дней, а другой за 9 дней. Первый трактор проработал 2 дня,

второй 3 дня. За сколько дней первый трактор проедет остальную часть поля?

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетшин Данияр.

Ответ:

Первый трактор проедет остальную часть поля за 6 дней.

Пошаговое объяснение:

Первый трактор проезжает поле за 12 дней, а второй трактор - за 9 дней. Значит, первый трактор проезжает 1/12 поля за день, а второй трактор - 1/9 поля за день.

Если первый трактор проработал 2 дня, то он проехал (1/12) * 2 = 1/6 часть поля.

Если второй трактор проработал 3 дня, то он проехал (1/9) * 3 = 1/3 часть поля.

Осталось проехать остаток поля, который составляет (1 - 1/6 - 1/3) = 1/2 часть поля.

Таким образом, первый трактор должен проехать остаток поля, равный 1/2, и если он проезжает 1/12 поля за день, то ему потребуется (1/2) / (1/12) = 6 дней, чтобы проехать остаток поля.