Длина каждой из четырех сторон пятиугольника на 2,4 см меньше длины пятой стороны. Найдите толщину

наибольшей стороны пятиугольника, если периметр пятиугольника равен 87,4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Вашкевич Семён.

Обозначим длину пятой стороны пятиугольника как "x" см. Тогда длины других четырех сторон будут "x – 2.4" см.

Периметр пятиугольника состоит из суммы длин всех пяти сторон, поэтому мы можем записать следующее уравнение:

x + (x – 2.4) + (x – 2.4) + (x – 2.4) + (x – 2.4) = 87.4

Сокращаем и упрощаем уравнение:

5x – 9.6 = 87.4

5x = 97

x=19.4

Следовательно, длина пятой стороны пятиугольника равна 19.4 см.

Толщина наибольшей стороны пятиугольника будет разницей между длиной пятой стороны и самой длинной из четырех сторон:

Толщина = 19.4 – 2.4 = 17 см.

Толщина наибольшей стороны пятиугольника составляет 17 см.