1546.Вдоль дороги от пункта С стоят столбы электролинии через каждые 25 м. Эти столбы решили

заменить другими, поставив их на расстоянии 80 м друг от друга. Найдите наименьшую возможную длину электролинии до следующего пункта.​

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Вика.

Ответ:

400 м.

Пошаговое объяснение:

Чтобы найти наименьшую возможную длину электролинии до следующего пункта, нужно определить, на каком расстоянии старый и новый столб находились бы в одном месте. То есть, нужно найти НОК этих чисел.

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

80 = 2 · 2 · 2 · 2 · 5

25 = 5 · 5

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (80; 25) = 2 · 2 · 2 · 2 · 5 · 5 = 400 м.