Решите уравнения : 1)7¹²: (2x - 3) = 7⁸2) 4¹⁶ : (0,1x+ 1,3) = 4¹⁰3) 3³ * (191- 2x) = 3⁶4) 25²*

(10x +6,1) = 25⁴​

Ответы на вопрос

Отвечает Кон Владислав.

Пошаговое объяснение:

1) \:   \dfrac{ {7}^{12} }{2x - 3}  =  {7}^{8}  \\  {7}^{12}  =  {7}^{8} (2x - 3) \: ( \div \:   {7}^{8} ) \\ 2x - 3 =  {7}^{4}  \\ 2x = 2401 + 3 \\ 2x = 2404 \\ x =  \dfrac{2404}{2}  \\ x = 1202.

  2) \: \dfrac{ {4}^{16} }{0.1x + 1.3}  =  {4}^{10}  \\  {4}^{16}  =  {4}^{10} (0.1x + 1.3) \: ( \div  \:  {4}^{10}  )\\ 0.1x + 1.3 =  {4}^{6}  \\ 0.1x = 4096 - 1.3 \\ 0.1x = 4094.7 \\ x =  \frac{4094.7}{0.1}  \\ x = 40947.

3) \:  {3}^{3} (191 - 2x) =  {3}^{6}  \: ( \div   \: {3}^{3} ) \\ 191 - 2x =  {3}^{3}  \\  - 2x = 27 - 191 \\  - 2x =  - 164 \\ x =  \dfrac{ - 164}{ - 2}  \\ x = 82.

4) \:  {25}^{2} (10x + 6.1) =  {25}^{4}  \: ( \div  \: 25 {}^{2} ) \\ 10x + 6.1 = 25 {}^{2}  \\ 10x = 625 - 6.1 \\ 10x = 618.9 \\ x =  \frac{618.9}{10}  \\ x = 61.89.