Знайти площу квадрата периметр якого дорівнює периметру прямокутника із сторонами 5 см і 9 см.?


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашенко Дмитрий.

в прямоугольнике противоположные стороны равны между собой п

периметр прямоугольника равен удовоенной сумме длины и ширины

2*(5+9)=2*14=28(см) -периметр прямоугольника

в квадрате 4 равных стороны .

периметр квадрата равен стороне умноженной на 4 .

отсюда следует ,что сторону можно найти разделив периметр на 4

28:4=7(см)- сторона квадрата

площадь квадрата равна стороне возведенной в квадрат .

7²=49(см²)- площадь квадрата