4 3/7 + 5 4/7 - 1 9/20 мега срочно ппжжпжп дам 10


Ответы на вопрос

Отвечает Минко Лера.

Для выполнения данной арифметической операции, сложим числа:

4 3/7 + 5 4/7 - 1 9/20

Сначала преобразуем смешанные числа в неправильные дроби:

4 3/7 = (4 * 7 + 3) / 7 = (28 + 3) / 7 = 31/7

5 4/7 = (5 * 7 + 4) / 7 = (35 + 4) / 7 = 39/7

1 9/20 = (1 * 20 + 9) / 20 = (20 + 9) / 20 = 29/20

Теперь выполним операцию сложения:

31/7 + 39/7 - 29/20

Для того чтобы сложить дроби, нужно привести их к общему знаменателю, который в данном случае будет равен 140 (наименьшее общее кратное 7 и 20):

(31/7) * (20/20) + (39/7) * (20/20) - (29/20) * (7/7)

Теперь суммируем числители:

(31 * 20 + 39 * 20 - 29 * 7) / 140

Вычислим числитель:

(620 + 780 - 203) / 140

Теперь вычитаем числитель:

(1197 - 203) / 140

Вычисляем числитель:

994 / 140

Упростим дробь, разделив числитель и знаменатель на их наибольший общий делитель, который равен 2:

(994 / 2) / (140 / 2) = 497/70

Таким образом, результат операции:

4 3/7 + 5 4/7 - 1 9/20 = 497/70 = 7 27/70 = 7 9/10