В стоимость путевки вошли расходы на проживание и проезд. Гостиничные расходы снизились на 5%, а

командировочные расходы увеличились на 18%. После изменений цена путевки осталась прежней. Какой процент командировочных расходов составляли от стоимости путевки до изменений?

Ответы на вопрос

Отвечает Батурин Данил.

Ответ:

18%-5%=13%

на 13% увеличилась стоимость поездки

до изменений 100% после

100%+13%=113%

Отвечает Кременецкий Вадик.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть стоимость путевки до изменений равна 100 единицам (можно выбрать любую единицу, например, доллары, гривны, евро и так далее).

После изменений стоимость проживания уменьшилась на 5%, что означает, что теперь она составляет 95% от изначальной стоимости:

Проживание: 100 единиц * (1 - 0,05) = 95 единиц.

Командировочные расходы увеличились на 18%, что означает, что теперь они составляют 118% от изначальной стоимости:

Командировочные расходы: 100 единиц * (1 + 0,18) = 118 единиц.

Таким образом, общая стоимость путевки после изменений составляет 95 единиц (проживание) + 118 единиц (командировочные расходы) = 213 единиц.

Мы знаем, что после изменений цена путевки осталась прежней, то есть 213 единиц равны изначальным 100 единицам. Теперь мы можем вычислить процент командировочных расходов от стоимости путевки до изменений:

Процент командировочных расходов = (Командировочные расходы / Стоимость путевки до изменений) * 100%

Процент командировочных расходов = (118 единиц / 100 единиц) * 100% = 118%.

Таким образом, командировочные расходы составляли 118% от стоимости путевки до изменений.