Знайдіть найбільший з кутів чотирикутника, якщо вони пропорційні числам 3,4,6 і 7 A 72°Б 126°B

144°Г 150°​

Ответы на вопрос

Отвечает Грудина Алина.

в выпуклом  четырехугольнике сумма углов 360°

ннайдем на сколько частей разделена сумма углов ,сложив числа ,которым пропорциональны углы .

3+4+6+7=20 (ч) -всего

найдем градусную меру одной части ,разделив 360 на количество частей .

360:20=18(°)- одна часть

больший угол тот в котором большее количество частей это 7.

найдем его градусную меру этого угла,умножив количество частей на градусную меру одной части

7×18=126(°)- больший угол