Турист плыл на теплоходе 2 1/3 ч. по течению реки, а затем 1,5 ч. по озеру. Собственная скорость

теплохода 32 км/ч. Скорость течения реки 2,2 км/ч. Какое расстояние проплыл турист за указанное время?

Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.

Ответ:

Сначала определим, какое расстояние проплыл теплоход по реке и озеру, а затем сложим эти расстояния.

Расстояние, пройденное по течению реки:

Скорость течения реки = 2,2 км/ч

Время движения по течению реки = 2 1/3 часа = 7/3 часа

Расстояние = Скорость × Время

Расстояние = 2,2 км/ч × (7/3) часа = (2,2 * 7) / 3 км = 15,4 / 3 км

Расстояние, пройденное по озеру:

Скорость теплохода относительно воды = Скорость теплохода - Скорость течения реки

Скорость теплохода относительно воды = 32 км/ч - 2,2 км/ч = 29,8 км/ч

Время движения по озеру = 1,5 часа

Расстояние = Скорость × Время

Расстояние = 29,8 км/ч × 1,5 часа = 44,7 км

Теперь сложим оба расстояния, чтобы получить общее расстояние:

Общее расстояние = Расстояние по реке + Расстояние по озеру

Общее расстояние = (15,4 / 3) км + 44,7 км ≈ 5,13 км + 44,7 км ≈ 49,83 км

Таким образом, турист проплыл примерно 49,83 километра за указанное время.