Вдоль улицы внутри квартала стоят дома. Их номера нечётны, и номер каждого следующего на 2 больше

предыдущего. Номер первого дома больше 1. Известно, что 28% домов имеют номер меньше 42, а 36% домов имеют номер больше 60. Найдите номер последнего дома по этой улице внутри квартала.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Валерия.

Ответ:

Давайте воспользуемся алгеброй, чтобы решить эту задачу. Пусть N — номер первого дома на улице. Мы знаем, что номера домов нечетные и каждый последующий номер дома на 2 больше предыдущего. Итак, последовательность номеров домов будет выглядеть так:

Н, Н+2, Н+4, Н+6,...

Теперь нам даны две части информации:

1. 28% домов имеют номер меньше 42. Это означает, что 28% домов имеют номер меньше 42, поэтому:

0,28 * (N + 2) < 42

2. 36% домов имеют номер больше 60. Это означает, что 36% домов имеют номер больше 60, поэтому:

0,36 * (N + 6) > 60

Теперь решим эти неравенства:

1. 0,28 * (N + 2) < 42

0,28Н + 0,56 < 42

0,28 Н < 42–0,56

0,28 Н < 41,44

Н <41,44/0,28

Н < 148

2. 0,36 * (N + 6) > 60

0,36Н + 2,16 > 60

0,36 Н > 60 - 2,16

0,36 Н > 57,84

Н > 57,84/0,36

Н > 160,67

Теперь, учитывая, что N — нечетное число и номер первого дома больше 1, возможные значения N — 3, 5, 7, 9, ..., 147, 149.

Из неравенств мы обнаружили, что N должно быть меньше 148 и больше 160,67, что означает, что единственный допустимый вариант для N — 149.

Теперь найдем номер последнего дома:

N + (Количество домов — 1) * 2 = 149 + (Количество домов — 1) * 2

Поскольку 149 + (Количество домов — 1) * 2 должно быть больше 60 (согласно второму неравенству), имеем:

149 + (Количество домов — 1) * 2 > 60

Количество домов - 1 > (60 - 149) / 2

Количество домов - 1 > -44,5

Поскольку количество домов должно быть целым числом, мы можем округлить от -44,5 до -44:

Количество домов - 1 > -44

Количество домов > -44 + 1

Количество домов > -43

Поскольку количество домов тоже должно быть меньше 148 (по первому неравенству), имеем:

Количество домов < 148

Теперь найдем наибольшее целое число, удовлетворяющее обоим условиям:

Количество домов > -43

Количество домов < 148

Наибольшее целое число, удовлетворяющее этим условиям, равно 147.

Итак, номер последнего дома на этой улице внутри квартала:

149 + (147 – 1) * 2 = 149 + 292 = 441.

Пошаговое объяснение:

ОТВЕТ: 149 + (147 – 1) * 2 = 149 + 292 = 441.