Катер идет 20 км из пункта А в пункт Б по течению реки за а часов. Найдите время, за которое катер

пройдет обратно из пункта Б в пункт А, если собственная скорость катера равна 15 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рибчак Анжеліка.

Відповідь: 2а/(3а-2)

Покрокове пояснення:


Отвечает Драчевская Маргаритка.

Відповідь:

Время, за которое катер пройдет обратно из пункта Б в пункт А двигаясь против течения реки равно 2 / ( 3 - 2/а ) часов.

Покрокове пояснення:

1) Скорость катера по течению реки ( Vпо.т. ) определяется как сумма собственной скорости катера ( Vк ) и скорости течения реки ( Vр ):

Vпо.т. = Vк + Vр

2) Скорость катера против течения реки ( Vпр.т. ) определяется как разница собственной скорости катера ( Vк ) и скорости течения реки ( Vр ):

Vпр.т. = Vк - Vр

3) Для нахождения времени ( t ), которой необходимо потратить катеру, для того чтобы преодолеть расстояние ( S ), при условии, что он движется со скоростью ( V ) используем формулу:

t = S/V

4) Катер идет 20 км из пункта А в пункт Б по течению реки за а часов. Собственная скорость катера равна 15 км/ч.​

S = 20 км

Vк = 15 км/ч.​

Получаем:

t1 = 20 / Vпо.т. = а

20 / ( 15 + Vр ) = а

15а + аVр = 20

аVр = 20 - 15а

Vр = 20/а - 15

5) Для прохождения этого же расстояния против течения реки катеру потребуется:

t2 = 20 / Vпр.т.

t2 = 20 / ( 15 - Vр )

15t2 - t2Vр = 20

t2Vр = 15t2 - 20

Vр = 15 - 20/t2

6) Из двух уравнений, полученных в пунктах 4 и 5 получаем:

20/а - 15 = 15 - 20/t2

-20/t2 = 20/а - 15 - 15

20/t2 = 30 - 20/а

20 = ( 30 - 20/а ) × t2

t2 = 20 / ( 30 - 20/а )

t2 = 2 / ( 3 - 2/а ) часов - время, за которое катер пройдет обратно из пункта Б в пункт А двигаясь против течения реки.