В машине сумма зубьев двух шестерен равна 72. Если одна шестерня вращается 6 раз, другая вращается

7 раз. В таком случае, сколько зубьев у шестерни, которая вращается 6 раз? A) 36 B) 39 C) 42 D) 48 E) 54

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Арсений.

Пусть x - количество зубьев у шестерни, которая вращается 6 раз

Тогда 72 - x будет количеством зубьев у второй шестерни.

x * 6 = (72 - x) * 7

6x = 504 - 7x

13x = 504

x = 504 / 13

x = 36
Ответ: A) 36