1 2/3 • 5 1/2 ПОМОГИТЕ


Ответы на вопрос

Отвечает Логачёва Кира.

Решить \bf 1\dfrac {2}{3}* 5\dfrac{1}{2}

Ответ:

\tt 1\dfrac {2}{3}* 5\dfrac{1}{2} =\bf 9\dfrac {1}{6}

Пошаговое объяснение:

Нужно знать

Чтобы умножить дробь на дробь нужно перемножить их числители и знаменатели, первое произведение записать числителем, а второе знаменателем.

Решение:

Представляем смешанные дроби в виде неправильных:

\tt 1\dfrac {2}{3}* 5\dfrac{1}{2} =\dfrac{1*3+2}{3} *   \dfrac {5*2+1}{2} =\bf \dfrac{5}{3}*  \dfrac{11}{2}

Перемножаем:

\tt  \dfrac{5}{3}*  \dfrac{11}{2} = \dfrac{5*11}{3*2} =\dfrac{55}{6} = \bf 9 \dfrac{1}{6}

__________________________________________________________

ᚨᚾᛏᛁᛋᛈᛁᚱᚨᛚᛋ

Отвечает Греков Валера.

Ответ:

9\frac{1}{6}

Пошаговое объяснение:

1\frac{2}{3}\cdot5\frac{1}{2}=\frac{3\cdot1+2}{3}\cdot\frac{2\cdot5+1}{2}=\frac{3+2}{3}\cdot\frac{10+1}{2}=\frac{5}{3}\cdot\frac{11}{2}=\frac{5\cdot11}{3\cdot2}=\frac{55}{6}=9\frac{1}{6}