Одна машина сделала 7 рейсов с цементом, а другая такая же машина сделала на 1 рейс больше. Всего

на двух машинах было перевезено 75 т цемента. Сколько тонн цемента перевезлиа каждая машина?​

Ответы на вопрос

Отвечает Айболатова Айгуль.

Ответ:

Первая машина перевезла 35 тонн, вторая 40 тонн

Пошаговое объяснение:

Пусть за рейс машины перевозили x тонн цемента, тогда первая за 7 рейсов перевезла 7x тонн цемента, а вторая перевезла 8x тонн цемента. По условию задачи вместе они перевезли 74 тонн.

Составим и решим уравнение.

7x+8x=75\\\\15x=75\Big|\div15\\\\x=5

Значит за рейс машины перевозили 5 тонн, следовательно первая машина перевезла 7 * 5 = 35 тонн цемента, а вторая машина перевезла 8 * 5 = 40 тонн цемента.