У телят и цыплят вместе 46 ног и 16 голов. Сколько среди них телят и цыплят?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

у теленка -----4 ноги

у цыпленка---- 2 ноги

 всего ----------46 ног


если --------- х телят

тогда -------16-х цыплят


составим уравнение

4х + 2*(16-х) = 46

4х+32-2х=46

4х-2х=46-32

2х=14

х=14:2

х=7 ---телят


16-7=9 цыплят.

Отвечает Рукавишников Марта.

7 телят 9 цыплят 

16*2=32 ноги 

46-32=14 ног 

14/2=7 телят 

16-7=9 цыплят