Трое грибников нашли вместе 540 грибов . Первый нашел 7/18 всех собранных грибов , а второй 2/3 от

количества грибов , собранных первым грибником . Сколько грибов собрал третий грибник . Нужно решить задачу разными способами . По действиям я решила , а уравнением не пойму как .

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алёна.

1) 540:18*7=210(гр).-собрал І грибник

2) 210:3*2=140(гр). - ІІ

3) 140+210=350(гр). - І и ІІ вместе

4)540-350=190(гр) - ІІІ грибник

 

ІІ способ:

1) 2/3 * 7/18 = 7/27 - часть грибов собрал ІІ грибник

2) 7/18+7/27 = 35/54 - часть І и ІІ вместе

3) 1 - 35/54 = 19/54  - часть ІІІ грибник

4) 540 : 54 * 19 = 190(грибов) - собрал ІІІ грибник

Отвечает Климчук Николай.

I грибник собрал = 7/18 * 540

II грибник собрал = 2/3 * 7/18 *540

III грибник собрал = 540 - I - II

N = 540 - (7/18 * 540) - (2/3 * 7/18 * 540)

Можем вынести 540:

N = 540 * (1 - 7/18 - 2/3 * 7/18) =  540 * (1 - 7/18 - 14/54) = 540 * (1 - 21/54 - 14/54) = 540 * 19/54 = 190.

Ответ: 190 грибов.