в трёх кускох ткани 96 метров 1 кусок в 2 раза короче второго и в 3 раза короче третьего

куска,сколько метров ткани в первом куске?)помогите пожалусто)

Ответы на вопрос

Отвечает Кенжебаев Мади.

Первый кусок пусть будет х метров. Тогда второй кусок будет 2х метров, а третий кусок равен 3х метров. Всего:

х+2х+3х=96 метров

6х=96

х=16 метров - первый кусок

16*2=36 метров - второй кусок

16*3=48 метров третий кусок

Ответ. 16 метров

Отвечает Сивков Кирилл.

96*1/2=48 метров ткани во втором куске

96*1/3=32 метра ткани втретьем куске

96- (48+32)= 16 метров ткани в первом куске

ответ: 16 м