Задача: По течению реки катер проходит расстояние между пристанями А и В за 7 часов, а против

течения за - 9 часов. Скорость течения реки равна 5 км /ч. .определите собственную скорость катера?

Ответы на вопрос

Отвечает Платунов Максим.

Примем за х скорость катера.
По течению реки катер плывёт со скоростью (х+5)км/ч
Против течения реки катер плывёт со скоростью (х-5) км/ч
по течению реки катер за 7 часов проходит (х+5)*7 км/ч
против течения реки катер проходит за 9 часов (х-5)*9 км/ч
Зная, что катер проходит одинаковое расстояние по течению реки и против течения реки, составим и решим уравнение:
(х+5)*7=(х-5)*9
7х+35=9х-45
35+45=-7х+9х
80=2х
2х=80
х=80:2
х=40
ответ. Собственная скорость катера 40 км/ч.

 

Отвечает Мерсер Алан.
<р>За х принимаем скорость катера.<р> <р>(х+5)-скорость катера по течению реки.<р> <р>(х-5)-скорость катера против течения реки.<р>

(х+5)*7=(х-5)*9

7х+35=9х-45

7х-9х=-45-35

-2х=-80

х=40км/ч