чтобы сделать казеиновый клей берут 11 частей воды 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина

|по массе|сколько получатся казеинового клея если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 г меньше чем воды

Ответы на вопрос

Отвечает Качанов Лёха.

способ:

допустим, что х-часть массы клея,

тогда воды в клее будет-11х, спирта-5х и казеина-4х.

Масса воды больше массы спирта на 60г,

согласно этим данным составляем уравнение:

11х-5х=60г

6х=60

х=60:6

х=10 (г)

Воды будет 110 г, спирта-50 г, казеина-40 г

Клея будет 110+50+40=200г.

II способ:

1) 11-5=6 (частей) - разница.

2) 60:6=10 (г) - I часть.

3) 11+5+4=20 (частей) - всего.

4) 20·10=200 (г) - клея получится.

Ответ: 200 грамм клея.

Отвечает Парфенчик Алиса.

11ч - 5ч = 6 ч
11ч + 5ч + 4ч = 20 ч

6ч - 60 грамм
20ч - х грамм

х = 60*20/6 = 200

Ответ: 200 грамм