Мальчик наловил пауков и жуков - всего 8 штук. Если пересчитать сколько у них лап, то окажется 54.

Сколько пауков и сколько жуков поймал мальчик? Вспомни, что у паука- 8 лап, а у жука- 6.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Мурзичик.

х-жуки

у-пауки

х+у=8

6х+8у=54

х=8-у

6(8-у)+8у=54

48-6у+8у=54

2у=54-48

2у=6

у=6:2

у=3 паука

х=8-3=5 жуков

 

5*6+3*8=30+24=54 лапы

Отвечает Кокош Кристина.

Пусть х-пауков У - жуков, тогда у пауков лап 8Х, а у жуков 6У лап. Зная чтожуков и пауков всего 8 и у них всего 54 лапы составим и решим систему уравнений: Х+У=8; 8Х+6У=54   Х=8-У значит 8 (8-У)+6У=54 отсюда У=5 а Х=3