Из двух мест расстояние между которыми 176 км выехали одновременно навстречу друг другу,

велосипедист и мотоциклист, и встретились они через 5 целых 1/3 часа после выезда. Найти скорость каждого, если скорость мотоциклиста в 1 целая 3/4 раза больше скорости велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Зубарева Катя.

5 ц 1/3 часа= 5 часов 20минут

 

пусть скорость велосипедиста  х  км час, тогда    скорость мотоциклиста  1 ц 3/4  х км час или  7/4х км час

(х+ 1 ц 3/4 х)* 5 ц 1/3=176

11/4 х=176:16/3

2 ц  3/4х=33

х=33:11/4

х=12 км  /час скорость велосипедиста

12*7/4=21 км  / час скорость мотоциклиста  

 

проверь скорсть сближения  12+21=33 км в час

33* 5 ц 1/3=176 км