Чтобы получить 6% столовый уксус 70% столовую эссенцию разбавляют водой. Сколько граммов уксусной

эссенции нужно взять для получения 200 г. столового уксуса?

Ответы на вопрос

Отвечает Куренков Вячеслав.

В 200 граммах 200*6% = 12 г уксуса.

В эссенции также 12 г уксуса, что составляет 70% от её массы. Пропорция:

12 г - 70%

x г - 100%

x = \frac{12\cdot100}{70} = \frac{120}7 = 17\frac17 гр.

 

P.S. Решение получилось подозрительно дробным - проверьте условия