за допомогою линийкы та транспортыру побудуваты  трыкутныкы якщо видомо:дви стороны 3см та 4см

а кут миж нымы 110 одна сторона 5см а куты що прылягають доциеи стороны-40 та 30 знайты перыметр трыкутныкив

Ответы на вопрос

Отвечает Землянникова Юлия.

если вычислить то так: по теореме косинусов

9+16-2*12cos110=25+24sin20

c=5,76

p=5,76+3+4=12,76

или делаешь чертеж подобно приложению и измеряешь.

180-30-40=110

5/sin110=a/sin40

5/sin110=b/sin30

 

b=5/(2sin110)

a=5sin40/sin110

P=5+(5+10sin40)/2sin110~11.08