Решите, плз (1-x^2)/4=1-(2х+1)/3


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Олег.
\frac{1-x^2}{4}=1-\frac{2x+1}{3}

Умножим обе части на 12

3*(1-x^2)=12-4(2x+1)

3-3x^2=12-8x-4

3-3x^2=8-8x

0=8-8x+3x^2-3

0=5-8x+3x^2

\frac{D}{4}=(\frac{8}{2})^2-5*3=16-15=1=1^2

x_{1,2}=-\frac{-8}{2}\pm1

x_{1,2}=4\pm1

x_1=3,\quad x_2=5

Ответ: x_1=3,\quad x_2=5