Шоссе проходит через пункты А и В, расстояние между которыми равно 65 км. Мотоцикл едет со

скоростью х км/ч, а грузовик у км/ч. Запишите на математическом языке, через какое время мотоцикл, выехавший из пункта А: а) догонит, б) встретит грузовик, одновременно с ним выехавший из В. 

Ответы на вопрос

Отвечает Кузишин Кристина.
Не сложная задача
Если они ехали по одностороннему движению то:

1) V t S

mot xкм/час z=yz+65/x xz=yz+65

grus yкм/час z=yz

+65/x yz



2)пояснения z-неизвестная тоесть время встречи

3)получаем уравнение

z=yz+65/x
ЕСЛИ ЭТО НЕ ПОНЯТНО:
Пусть оба выехали в одном направлении из пункта А выехал мотоцикл, из пункта В грузовик. Пункт В расположен дальше пункта А, есои смотреть по направлению движения.И ещё мотоцикл едет быстрее грузовика, тогда мотоцикл догонит грузовик.

За время Т мотоцикл догонит грузовик, тогда мотоцикл проехал расстояние хТ, а грузовик уТ, что на 65 км меньше

хТ - уТ = 65

Т(х - у) = 65

Т = 65/(x - y) за это время мотоцикл догонит грузовик



Если груховик и мотоцикл едут навстречу друг другу, то расстояние, которое они проедут до встречи за время Т равно 65км

хТ + уТ = 65

Т(х + у) = 65

Т = 65/(x + y) через это время грузовик и мотоцикл встретятся