Четыре точки A,B,C,D на плоскости расположены так что AB =17 DC=23 CD=32 AD=72.Найдите

АС,BD,BD+AC,BD-AC.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыльцева Посямба.
AB - расстояние от точки А до плоскости.BC=7; DB=17; AC - меньший отрезок; AD - больший отрезок.Пример AB за X.AC за Y, тогда AD - y+6По теореме Пифагора:AB^2+CB^2=AC^2AB^2+DB^2=AD^2 Т.е получится:X^2+49=Y^2X^2+289=Y^2+12Y+36 Вычтем из нижнего верхнее:X^2+289-X^2-49=Y^2+12Y+36-Y^2240=36+12Y204=12YY=17 За Y мы приняли меньший отрезок, тогда больший будет 17+6=23