толиному дедушке сейчас 90 лет. когда толиному отцу было столько лет, сколько сейчас маме, то тогда

маме было вдвое меньше лет, чем сейчас отцу. когда маме стане столько жеи лет, сколько отцу теперь то в сумме их новые возраста дадут возраст деда. если возраст толи умножить на возраст мамы, то получится тоже возраст деда. Сколько лет толе

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьев Артём.
Чтобы все это стало понятно --- можно расположить все числа на числовой прямой... 
из фразы: "отцу было столько лет, сколько сейчас маме" --- понятно, что отец старше мамы...
____|__________|__________|___________|______________
     толя (т)      мама (м)       отец (о)        дед (д)
"когда отцу было столько лет, сколько сейчас маме" --- очевидно, что это было 
(о-м) лет назад...
"
тогда маме было вдвое меньше лет, чем сейчас отцу" --- сейчас отцу (о) лет, 
сейчас маме (м) лет, тогда маме было (м - (о-м)) лет
2*(м-о+м) = о
4м = 3о
"
когда маме стане столько же лет, сколько отцу теперь" --- очевидно, что это будет через (о-м) лет... маме будет (о) лет, отцу будет (о + (о-м)) лет 
о + (о + о - м) = д
3о - м = д
т*м = д
т = д / м
во второе уравнение подставим первое... 3о - м = 4м = м = 3м = д
т = 3м / м = 3 (года Толе)))
Отвечает Дегтярёв Роман.
Пусть возраст отца сейчас равен x-лет , возраст матери сейчас равен y-лет. Тогда пусть z лет назад x-z=y ;  2(y-z)=x
Решим систему 
x-z=y\\ 2y-2z=x\\ y+x+2z=90\\\\ x=y+z\\ 2y-2z=y+z\\ y=3z\\ 3z+4z+2z=90\\ 9z=90\\ z=10
то есть матери сейчас 30 лет , то отцу 40 лет , а Толику  \frac{90}{30}=3 года