два поезда выехали с одной станции в одном направлении.первый поезд выехал на 2 часа раньше другого

и движется со скоростью 40 км/ч. второй - 80 км/ч. через сколько часов второй поезд догонит первый ? на каком расстоянии от станции отправления второй поезд догонит первый? прошу вас!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Алмурадова Чинара.
Пусть t1=х, тогда t2=х+2,cоставим уравнение
40*(х+2)=80*х
40х+80=80х
80х-40х=80
40х=80
х=80/40=2(ч)
80*2=160(км)