Помогите решить задачу многими уже эта задача решена, но мне нужно решение пропорцией. помогите

пожалуйста С:Цена товара понизилась с 67,5 р. до 51,3 р. на сколько процентов понизилась цена товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Невоструев Алексей.

67,5-100%

51,3-х%


х=51,3*100:67,5=76

Отвечает Никифоров Ваня.
Пусть 67,5=100%, тогда 51,3=x%
67,5/100%=51,3/х%
67,5х=51,3*100
х=5130/67,5
х=76.
Получается что 51,3р это уже 76 процентов. Затем от ста просто отнимаешь 76 процентов и получаешь 24-это на сколько понизилась.
Но можно другим способом:
67,5-51,3=16,2
67,5/100=16,2/х
67,5х=16,2*100
х=1620/67,5
х=24. Это и есть ответ.