Выпишите несократимые дроби: 3/5 6/8 15/25 13/14 6/7 24/35 81/90 16/48 с решением. Спасибо!!!)))


Ответы на вопрос

Отвечает Гладков Денис.

Ответ:

\displaystyle \frac{3}{5} ; \frac{13}{14} ; \frac{6}{7}; \frac{24}{35}

Пошаговое объяснение:

\displaystyle \frac{3}{5} - так как в числителе и знаменателе простые, откуда следует, что эти числа взаимно простые, то дробь несократимая

\displaystyle \frac{6}{8}=\frac{6:2}{8:2}=\frac{3}{4} -  дробь сокращается

\displaystyle \frac{15}{25}=\frac{15:5}{25:5}=\frac{3}{5} -  дробь сокращается

\displaystyle \frac{13}{14} - так как в числителе и знаменателе последовательные натуральные числа, то они взаимно простые, поэтому дробь несократимая

\displaystyle \frac{6}{7} - так как в числителе и знаменателе последовательные натуральные числа, то они взаимно простые, поэтому дробь несократимая

\displaystyle \frac{24}{35}=\frac{2*2*2*3}{5*7} - отсюда, числа в числителе и знаменателе взаимно простые, поэтому дробь несократимая

\displaystyle \frac{81}{90}=\frac{81:9}{90:9}=\frac{9}{10}  - дробь сокращается

\displaystyle \frac{16}{48}=\frac{16:16}{48:16}=\frac{1}{3} - дробь сокращается