До остановки автобус ехал 2/5 часа, а на оставшийся путь он затратил на 3/20 ч. меньше. Сколько

времени занял весь маршрут, если на остановке автобус стоял 1/12 ч.? ответ вырази в часах и минутах.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Арина.
1)5/6-1/3=(5-1*2)\6=3/6=1/2 ч - затратил на оставшийся путь
2) 5/6+1/2+1\4=(5*2+1*6+1*3)\12=19\12=1 час и 58 минут -  занял весь маршрут