Помогите плиз:( До остановки автобус ехал 5/6 ч, а на оставшийся путь он затратил на 1/3 ч меньше.

Сколько времени занял весь маршрут, если на остановке автобус стоял 1/4 ч? Ответ выразить в часах и минутах.

Ответы на вопрос

Отвечает Волковысский Александр.

1) выразим время в минутах, когда автобус ехал до остановки
60 * 5 / 6 = 50 (мин) - автобус ехал до остановки

2) найдем оставшееся время, которое он потратил на оставшийся путь
5/6 - 1/3 = 1/2
1/2 часа = 30 мин - это время автобус затратил на оставшийся путь

3) 1/4 часа = 15 мин - автобус стоял на остановке

4) теперь складываем полученное время и получаем ответ:
50+30+15=95 мин
мы знаем, что в часе у нас 60 мин (2 часа = 120) ⇒ 95-60=35

таким образом, получаем ответ - автобус потратил на весь путь 1 час 35 мин