Решите уравнение с дробями2 7/9 : ( 3 3/4y - 11 2/3) + 1 6/7 = 2 4/21.


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Жанна.
2 7/9 : ( 3 3/4y - 11 2/3) + 1 6/7 = 2 4/21
2 7/9 : ( 3 3/4y - 11 2/3) =  2 4/21 -  1 6/7
2 7/9 : ( 3 3/4y - 11 2/3) =1/3
3 3/4y - 11 2/3 = 2 7/9 : 1/3
3 3/4y - 11 2/3=8 1/3
3 3/4y =8 1/3 + 11 2/3
3 3/4y=20
у=20 : 3 3/4
у=5 1/3