Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 60 км, одновременно

выехали мотоциклист и велосипедист. Известно, что за час мотоциклист проезжает на 50 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 5 часов позже мотоциклиста. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюкова Виктория.
Пусть х скорость велосипедиста
x+50 скорость мотоциклиста

уравнение
(60/x)-(60/(x+50))=5
(60x+3000-60x)/(x^2+50x)=5
3000/(x^2+50x)=5
x^2+50x-600=0
D=2500+2400=4900=70^2
x1=(-50+70)/2=10
x2=(-50-70)/2=-60 ( не подходит)
ответ 10 км/ч