Число выданных из библиотеки книг составляет 1/16 от числа книг, находящихся на полках библиотеки.

После того как передали из библиотеки в читальный зал 1800 книг, число книг, отсутствующих на полках, стало составлять 1/15 числа книг, оставшихся на полках. Сколько книг станет в библиотеке, если все книги вернуть в библиотеку?

Ответы на вопрос

Отвечает Gevorgyan Van.
Х-всего книг
1/16х+1800-выдали
х-(1/16х+800)=15/16х-1800-осталось на полках
(15/16х-1800)*1/15=1/16х+1800
1/16х-120=1/16х+1800
-120=1800 нет решения, в условии ошибка