Пожалуйста решите    (21,3-18 3/4):3,4


Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.


18 3/4 = 18,75 - в десятичных дробях

(21,3 - 18,75) : 3,4 = 0,75

1) 21,3 - 18,75 = 2,55

2) 2,55 : 3,4 = 0,75


21,3 = 213/10        3,4 = 3 2/5  - в обыкновенных дробях

(213/10 - 18 3/4) : 3 2/5 = 3/4

1) 213/10 - 75/4 = 426/20 - 375/20 = 51/20 = 2 11/20

2) 2 11/20 : 3 2/5 = 51/20 : 17/5 = 51/20 * 5/17 = 51/68 = 3/4