Реши задачу в виде уравнения . Рыбаки наловили всего 324 рыбы. Из них окуней в 3 раза больше ,чем

щук ,но на 17 меньше чем лещей.Сазанов в  2 раза больше , чем лещей . сколько щук наловили рыбаки?Сколько наловили сазанов?

Ответы на вопрос

Отвечает Афтаевы Саша-И-Ваня.
Пусть щук было Х,тогда окуней было 3Х,а лещей 3Х+17 и сазанов 2*(3Х+17)      Составляем уравнение:                                                                                    Х+3Х+3Х+17+2*(3Х+17)=324                                                                               7Х+17+6Х+34=324                                                                                             13Х+51=324                                                                                                       13Х=324-51                                                                                                       13Х=273                                                                                                            Х=273:13                                                                                                           Х=21 поймали щук                                                                                           2*(3*21+17)=2*(63+17)=2*80=160 поймали сазанов