В мастерской надо было сшить 150 костюмов за определённый срок но она сшила в день на один костюм

больше и поэтому закончила работу на 5 дней раньше срока .Сколько костюмов сшила эта мастерская работая с постоянной производительностью ?

Ответы на вопрос

Отвечает Левина Анастасия.
Пусть мастерска должна была шить х костюмов в день, тогда шила она х+1 костюм в день. Если бы шила как планировалась, потратили бы 150\х дней, но на самом деле потратили 150\(х+1). По условию задачи составляем уравнение150\х-150\(х+1)=530\х-30\(х+1)=130*(х+1-х)=х(х+1)х^2+x=30x^2+x-30=0(x+6)(x-5)=0x+6=0  или x-5=0x=-6   или  x=5так как число костюмов не может быть отцательным, тох=5х+1=6ответ: по 6 костюмов шила мастерская